ВДОЛЬ ПО ЛИНИИ КАВКАЗА

Вдоль по линии Кавказа
Молодой орел летал,
Он летал перед войсками,
Наш народный комиссар.

Он с походом нас поздравил,
Отдавал строгий наказ:
«Чтобы были у вас, братцы,
Шашки вострые в руках,

Ружья новые, винтовки —
Быстро справимся с врагом.
Часть побьем и часть изгоним,
Остальных мы в плен возьмем».

С сайта фольклорного фонда им. проф. Морохина


Переделка старой казачьей песни, известной, по крайней мере, со времен Кавказской войны 1817-1864 гг. - см. "Разорение аула Хупро" (1849), "Казаки идут в бой" (Крымская война, 1853-56). По сути дела, это просто старая песня, вставлен только "народный комиссар" (на этом месте положено быть имени какого-нибудь актуального военачальника или "белого царя"; в данном случае, это безымянный комиссар). Слово "линия" - также рудимент, в годы Гражданской войны линий уже не было: в 16-19 вв. так назывались приграничные укрепленные районы (Уральская линия, Илецкая линия, Кавказская линия и др. - отсюда "линейное войско"). См. также чапаевский вариант - "Вдоль по линии Урала".


ВАРИАНТЫ (2)

1. Вдоль по линии Кавказа


Вдоль по линии Кавказа
Пролетал сизой орел,
Пролетал сизой орел.
Он летал перед войсками,
Издавал строгий приказ: —
Чтобы были у вас ружья,
Ружья новые в руках,
Ружья новы, шашки востры,
Револьверы в кабурах.
Мы поедем за границу,
Бить отеческих врагов, -
Часть порежем, часть побьем мы,
Остальных в плен заберем.

Багизбаева М. М. Фольклор семиреченских казаков. Часть 2. Алма-Ата: «Мектеп», 1979, № 249. Записана от Воропаевой К. М., 1912 г. р., г. Иссык, в 1976 г. Второй вариант дан там же. У Вараввы 2 редакции, публикуемый нами текст относится ко второй редакции времен гражданской войны, хотя конкретный адрес песней утерян. (Ср.: Варавва И. Ф. Песни казаков кубани, Краснодар, 1966, № 63 и № 320).



Фраза "Мы поедем за границу, бить отеческих врагов" эпохе Гражданской войны не свойственна, она попала по наследству от старых вариантов песни. Для красноармейцев границ и "отеческих врагов" не должно было существовать - в эпоху Гражданской они считали себя интернационалистами и борцами за всеобщее счастье (по крайней мере, в теории), а не за счастье "отечества". "Патриотическая" терминолония начала утверждаться позднее, по мере укрепления тоталитарного советского государства. А белые внешними врагами не очень интересовались.


2. Вдоль по линии Кавказа

Вдоль по линии Кавказа,
Где сизой орел летал,
Проезжал перед полками
Пролетарский комиссар.
Он с походом нас поздравил,
Издавал такой приказ,
Чтобы были у вас, братцы,
Ружья новые в руках,
Ружья новые, винтовки,
Шашки острые в ножнах.
Шашки острые в ножнах,
Револьверы в кобурах.
Мы поедем за границу
Бить коварного врага:
Часть побьем мы, часть порубим,
Остальных мы в плен возьмем.

Две последние строки повторяются

И.Ф. Варавва. Песни казаков Кубани. Краснодар, 1966, № 320. Записана в ст. Линейной осенью 1964 от Николая Дмитриевича Конотопченко, 1901 г. р., участника гражданской войны. Очень популярна была в годы гражданской войны. Более ранние варианты этой песни относятся ко времени Кавказских войн.