ИЗ-ЗА ХОЛМА, ИЗ-ЗА ЛЕСА...

Иван Карташев
На мотив "Стенька Разин"

Из-за холма, из-за леса,
На тачанках вдоль реки
Вереницей бесконечной
Выезжают мужики,
Впереди Махно суровый -
Вдохновитель боевой -
Криком грозным увлекает
Всех повстанцев за собой:
"Подымайся, люд голодный
На Кадета, - ведь злодей
"Захотел отнять свободу
"У трудящихся людей.
"Мы за равенство, за братство, -
"За советский, вольный строй, -
"За бездомных и голодных,
"На буржуев ринем в бой.
"Наш поход победой кончит:
"Наша сила - весь народ,
Наше право - справедливость...
"Гей, трудящийся, вперед!.."

Журнал "Волна", Детройт, №33, сентябрь 1922, под загл. "Песня махновцев". Приводится по изд.: Александр Скирда. Нестор Махно - казак свободы (1988-1934). Гражданская война и Борьба за вольные советы в Украине. 1917-1921. Париж, 2001, с. 341-342.


К песне в журнале "Волна" дана сопроводительная статья А. Горелика:


"ПЕСНЯ МАХНОВЦЕВ

Лучше всего характеризуется всякое движение и определяются его стремления и желания теми песнями, которые распеваются его классами.

Одно из таких народных движений, оставивших по себе глубокие следы в народных песнях, в народных легендах, в народных сказках и есть махновщина, т. е. движение, носящее имя анархиста Нестора Махно, стремившееся к устройству своей жизни на вольных, безгосударственных началах. Об этом движении, охватившем многомиллионное население Юга Украины и проведшем такую героическую борьбу против всякой власти, будущий историк революции расскажет не одну сотню прекрасных и бодрящих страниц.

Не будем здесь говорить о всей куче красной и белой грязи вылитой на это движение. Сама жизнь разбила уже не одну клевету, сама жизнь и факты разобьют и остатки всех живых наветов и на свет покажется полная героизма эпопея борьбы возмутившихся рабов против всякой власти.

В революционно-повстанческих (махновских) деревнях, помимо анархических песен, распевался целый ряд пов.-рев. песен, – среди них и даваемая ниже. Будем надеяться, что даваемая "песня махновцев" скажет сама за себя и покажет каждому думы и настроения этих передовых бойцов за полное освобождение.

Песня эта написана рабочим-анархистом, преследовавшимся все время коммунистической властью и погибшим вместе со своей беременной женой, весной 1921 г. от рук коммунистов-большевиков".