Людмила Благова

ДОМАШНИЙ ТЕАТР. АКТЁРЫ - НАШИ ПАЛЬЦЫ

Журнал "А почему?", 1992, №4-5, стр. 24-25.




Каждый мой пальчик -
Актёр и любимчик -
Большой, указательный,
Средний, мизинчик…


Листая как-то иностранный журнал, я наткнулась на фотографию, запечатлевшую домашний кукольный театр. Удивило, что одежда кукол - юбочка, брючки - крепится прямо на пальцах, да они и были сами куклами.

Но что-то уж очень знакомое показалось мне в этих фигурках. Вспомнила! На книжной полке давным-давно лежал старый, потрёпанный журнал для детей "Светлячок" за 1909 год. Я перевернула несколько пожелтевших страниц... Ну вот он - домашний театр рук! С рисунка на меня смотрели два человечка в русских костюмах. Девочка и мальчик - Манечка и Ванечка, как я сразу их окрестила. На этой же странице было показано, как просто и быстро смастерить кукол. Вспомнилось мне, как рассказывала бабушка о своём детстве, о домашних вечерах со своим собственным театром. К этим вечерам готовились и дети и взрослые. Шили костюмы, сочиняли стихи и песни, забавные пьесы и сказки.

Я снова взглянула на Манечку и Ванечку, и так мне стало их жаль. Бедные вы мои! Как же мы могли так надолго незаслуженно о вас забыть?

Показала картинку своей дочке Даше, и она предложила: "А давай их оживим!" И мы принялись за работу!

Посмотрите на фотографию. Как счастливо улыбается теперь Манечка, держа за руку своего верного друга!

Хотите и сами устроить дома простейший кукольный театр? Можем помочь советом.

Найдите несколько лоскутков. Цветастый - для юбочки, однотонный - для штанишек. Измерьте сантиметровой лентой обхват трёх пальцев - среднего, указательного и безымянного чуть повыше места соединения их с кистью - именно здесь будет держаться на "талии" юбочка и брюки. А большой палец и мизинец станут руками. Юбочку сделайте пышной. Штанины брюк должны быть тоже широкими. Вшейте резинки, и одежда готова.

Чтобы куклы были красивыми, конечно, стоит изготовить парики - искусственные волосы. Наверное, у каждого найдётся дома кусок не очень толстого поролона. Вырежьте две полоски такой длины, чтобы можно было обернуть их вокруг руки. Затем поролон надрежьте тоненькими ленточками.

Это для мальчика.

А девочке можно сделать и косы. Заплетите их. На концах завяжите бантики. Сшейте боковые швы. Прикрепить парики к руке можно при помощи манжет - двух полосок из тёмного материала. Лучше, если это будет широкая резинка.

Дело за раскраской. Яркая гуашь очень подходит. Тонкой кисточкой нарисуйте на своей руке озорные мордашки. Ну как, получается? Можно раскрасить рубашку и блузку. Девочке "наденьте" бусы. Куклы готовы.

Работая над театром, мы придумали и собственных кукол, ещё более простых. Посмотрите на вторую фотографию. Слонёнок и негритёнок сделаны из обыкновенных перчаток. Глаза, рот негритёнка прикреплены к перчатке резиновым клеем. Перчатки освободили вас от необходимости раскрашивать руки. Вот и весь секрет.

Кстати говоря, перчатка с нарисованным на ней лицом может стать основой для любых кукол - измените только причёску, одежду и украшения.

Сцену устроить совсем просто. Сделайте ширмочку, чтобы никто не видел ваших рук. Расставьте перед ней игрушечную мебель, декорации, украсьте сцену, как в настоящем театре.

А забавные истории для спектакля вы уже придумали? Здесь полный простор для фантазии, а можно представить на сцене и известную сказку.

Ну что же, можно давать третий звонок.

Спектакль начинается!