СКВОТ «АЛЖИР»
(Москва, осень 2008 – зима 2009)


Тип помещения: комната в административном здании

С сайта "Сквотируй Мир!"; фото с сайта сквота "Алжир"; сообщение о кафе - с сообщества "Анархо-Панк", где вывешено 11.04.2009).

Сквот "Алжир"

Осень 2008… Романтические прогулки по заброшенным зданиям… поиск чего-то интересного для сквотирования. В конце осени 2008 года все-таки останавливаемся на месте, над которым решили работать. Была занята одна комната в довольно большом здании, чем-то напоминающем школу. Быстрые работы, уборка помещения, устанавливаем замок, тащим всякое барахло и проводим первые вечера в сквотированных мечтаниях. С другого конца Москвы на метро привезли диван. На станции встретили бабушку, которая подарила нам много постельного белья, сказав, что ей не нужны и пожелала нам успехов. Недалеко от комнаты была найдена карта Алжира, а затем ещё 3 такие же. Вопрос о названии сразу отпал. Но не все так успешно, как казалось. В другом конце здания жили какие-то люди, не то охранники, которые нас еще не заметили, не то работники по строительству. Решили не привлекать их внимания и не идти на контакт. Тем временем на сквоте проводятся собрания, ночлеги, вписываются гости из Кирова и Н. Новгорода. Несмотря на утепленные нами окна и запененные щели, находиться в помещении в морозы оказалось совсем неприемлемо. Решили подождать до более теплых времен, периодически проведывая обстановку. В один из дней обнаружили, что замок вскрыт и все вещи из комнаты спизжены. Из особо ценного были лишь спальники. Тут же установили новый замок, да понадежней. Наступала ранняя весна… На сквоте проходит открытие кафе. В нашем меню бесплатно предлагалась гречка с овощами, печенье и другие угощения. Собрались душевной компанией и круто провели вечерок. По угару даже сайт замутили http://sqalwir.narod.ru. Однако, на шестом месяце в жизни сквота возникли значительные проблемы. Когда мы пришли туда в очередной раз, дверь была выбита, а в комнате недоброжелатели устроили погром. Вещей почти не оставили никаких, сорвали даже карту. После таких событий заниматься разграбленным сквотом стало совсем не перспективно! Просуществовал наш «Алжир» в благополучии ровно полгода.

Карта Алжира на сквоте "Алжир"

Сквоттер из "Алжира"

Монитор на сквоте "Алжир"

Сквоттер "Алжира" за компьютером

Крокодил на сквоте "Алжир"


СКВОТ-КАФЕ

Кафе на сквоте "Алжир"

В конце марта на московском сквоте открывается кафе.

В данный момент его работа прекращена. Выкладывается запоздалый отчет.

Весной среди московских студентов началась реклама сомнительного места под названием сквот-кафе. Начинающие бизнесмены выкупили кафе у предыдущих хозяев и, даже не сменив табличку, начали заявлять о проведении сквоттирования территории голландского стиля.

В ответ на такую насмешку мы решили в силу наших возможностей открыть настоящие сквот-кафе! Оборудовали соответствующим образом одну комнату и готово! В кафе нету официантов и наемных рабочих, наше кафе имеет сложный вид из-за нелегальности сквоттирования в нашей стране и угнетающей тоталитарной обстановки. Однако, на открытии нашего кафе собралось достаточное количество народу, в меню бесплатно предлагалась гречка с овощами.

Сквоттирование - это не пустое слово. которое могут продавать в рекламе любители выгодно пополнить свой карман! Сквот - это нелегальное анархическая инициатива, которая отвергает частную собтвенность в помешанном на деньгах обществе! Не всю можно купить и продать! Анархия и свободы не продаётся! Мы тоже можем открыть кафе

Food Not Bombs на сквоте "Алжир"

Сквоттеры "Алжира"

Сквоттер "Алжира" перед монитором