СКВОТ "БЕЛЫЙ ДОМ"
(Санкт-Петербург, сентябрь-октябрь 2009)


Тип помещения: здание

"Сквотируй мир!", 03.08.2012.


Сквот "Белый дом", Санкт-Петербург, 2009 или 2010

В то время (примерно два-три года назад) когда нам срочно понадобилась крыша над головой, а никаких других сквотов не было, мы случайно наткнулись на дом, прогуливаясь поздним вечером. Поняли, что он давно стоит заброшенным. Дом был полон стеклопакетов, загаженных изнутри штукатуркой. Видимо, там велись какие-то строительные работы, но остановились. Здание было похоже на будущий бизнес-центр. Мы проследили, что там никого нет, подняли металлические ворота и залезли внутрь.

Сквот назвали "Белый дом", обосновались в одной из комнат, где когда-то жили рабочие. Там уже были диваны, мы сделали сами что-то из мебели, почистили ее, потом провели электричество. К кнопке включения света приделали контакты и механизм открывания ворот и выложили ее на улице в пакете. И, подходя ко входу, нам уже не приходилось каждый раз открывать ворота арматурами, а мы просто нажимали на кнопку, и ворота открывались сами.

Хотели сделать сначала сквот под концерты, т. к. в доме было очень много свободного места, а последний этаж заканчивался стеклянным куполом. Но решили там просто жить. Дом был очень пыльным, это сильно мешало нам, мы принесли пылесос туда и убирались каждый день.. Позже перебрались с первого этажа на последний и там заняли выгодную комнату, натащили туда досок, и все стало более менее лучше. В интернете нашли информацию о доме, он был выставлен на торги, цена была не такая большая и мы думали даже каким-то образом его выкупить под социальный центр. Впоследствии мы узнали, что за домом числись очень большие долги, поэтому и была указана такая дешевая цена.

В доме также был подключенный домашний телефон. Сначала мы звонили просто друзьям на мобилу, потом начали звонить по межгороду своим родственникам, вскоре звонили уже в другие страны. Затем веселье дошло до того, что начали звонить в секс по телефону и часами угарать над тетками, которые там работают. Перед какой-то акцией (легальной) наш товарищ обсуждал ее подробности с одной из таких теток и в конце сказал, что придет потом и расскажет, как все прошло:)

Видимо, риэлторы показывали раньше дом покупателям, и они осуществили его предварительную оплату. В судный день сквота, когда там ночевали два наших товарища, с утра в дом приехали рабочие и машины гастарбайтеров. Когда они нашли там наших парней, то избили их арматурами, машина с гастарбайтерами уехала, а ребят заставили выгребать оттуда мусор больше 12 часов под угрозой расправы. Позже мы пытались туда пробраться еще раз, однако по боками на воротам висели железные замки. Мы их сломали, однако внутри еще находились какие-то датчики движения, сработала мегафон-сигнализация. которая заорала на всю улицу, мы убежали оттуда и больше там не появлялись.

[Фотография, вероятно, не имеет отношения к сквоту. - Прим. a-pesni]



РАБОЧИЕ НАКРЫЛИ СКВОТ В ПИТЕРЕ!

"Индимедия-Питер", 29.10.2009, опубликовано анонимно.



Вчера в Санкт- был накрыт жилой сквот "Белый Дом". На момент накрытия в доме никого не было. Приехали рабочие и менты, взломали дверь и вынесли все шмотки на улицу, видимо, искали что-то совсем запрещенное. Дом был новый и долгое время пустовал. Просуществовал как сквот около полутора месяцев и был очень перспективен для проживания. На сквоту осталась куча сквоттерских вещей, включая бытовую технику и небольшое количество денег и вещей. Дальнейшая судьба дома пока нам неизвестна. Возможно, была плановая проверка, ибо за пару дней до этого в доме были замечены какие-то люди в костюмах, возможно, менеджеры компании, которой пренадлежит дом!

Следите за новостями!

Зачем платить, чтобы жить?
Сквотируй мир, еби закон!