СКВОТ "ДЕТСКИЙ САД" или "БОМБОУБЕЖИЩЕ"
(Москва, 2005-2007 гг.)


Тип помещения: бомбоубежище

С сайта "Сквотируй Мир!", 13.3.2008.


Сквот "Детский сад" в Москве до уборки

Осенью 2005 г. мы носились с идеей сделать в Москве сквот. Облазили какое-то количество зданий и тут от одного из наших знакомых узнали про затопленное бомбоубежище в одном из московских парков. Сам бункер и то место, где он располагался – малолюдный район не так далеко от метро и довольно близко к центру города – оказались такими привлекательными, что мы решили откачать всю воду. Для этого один из нас, надев гидроштаны, залез внутрь и, стоя по грудь в воде, подключил насос к проводам с электричеством, торчащим из потолка. Процесс пошел, и месяца за полтора большая часть воды была выкачана, остался слой сантиметров 20. Но тут ударил мороз, и на шланге, через который откачивалась вода образовалась ледяная пробка – насос сгорел. Чтобы продолжить пришлось ждать весны...

Откачка воды на сквоте "Детский сад"

Уборка сквота "Детский сад"

За то время, пока стояли морозы из канализации продолжала поступать вода, и к весне бомбоубежище снова было полно воды. Это было жесточайшим обломом, но мы не отступили и снова принялись за откачку воды.

Сварчные работа на сквоте "Детский сад"

К концу весны бункер был полностью осушен (выяснилось, что причиной затопления была неисправная канализация, починить нам ее так и не удалось, поэтому мы просто ее ликвидировали), и мы принялись за его обустройство. Заделали течь из канализации, посрезали ржавые трубы, купили теплопушку для просушки и обогрева помещения. Но все же в бункере было слишком сыро и прохладно, а вытяжка была очень плохая. Поэтому жить там постоянно никто не спешил. Хотя пару человек, которым особо негде было жить, прожили там по нескольку недель.

Сквот "Детский сад" в разгаре уборки

Бомбоубежище состояло из трех больших помещений площадью около 40 кв.м. Но потолки были низкими. Было два входа. Из коммуникаций осталось только электричество. Средняя температура составляла около +4 градусов. Поэтому мы усиленно натаскивали обогреватели, с помощью которых довели ее до +15. Была повышенная влажность – вплоть до 90%.

Антифа граффити сквота "Детский сад"

Выравнивание стен на сквоте "Детский сад"

Время на сквоте проходило в постоянных тусовках и работах по его обустройству. Иногда там проводились анархистские собрания, делались баннеры для уличных акций. Прошло 3 концерта – 2 хардкор и 1 хип-хоп.

Завтрак на сквоте "Детский сад"

Внутренний вид сквота "Детский сад"

Так прошел весь год, и новый 2007 г. мы встретили в нашем бункере. Проблемы начались сразу после нового года, когда сквот (по вине одного из наших друзей) накрыли менты. Они получили ключи, и на следующий день на двери в бункер весел их замок. Когда мы срезали этот замок и вновь попали в сквот, мы увидели, что он полностью разграблен – пропали теплопушка, холодильник, компьютер, электроинструменты... Наверное, это и было концом сквота. Один из концертов прошел уже после разграбления, но былого энтузиазма у сквоттеров уже не было. После этого еще несколько раз то ли менты, то ли рабочие-нелегалы, которые жили поблизости в заброшенном детском саду и платили ментам взятки, с которыми у нас сложились не особо дружеские отношения, спиливали наши навесные замки и вешали свои, а кто-то из нас делал то же самое (последний раз – осенью 2007 г.), но никакой особой активности в этом помещении уже не было.

Собрание на сквоте "Детский сад"

Несмотря на то, что сейчас сквота нет, он многое дал нам. Мы научились каким-то практическим вещам друг у друга (собирать розетки, пользоваться электроинструментом и т.д.), познакомились и сдружились с новыми людьми, которые принимали участие в создании сквота, научились работать в команде, а главное, мы убедились, что все-таки и в Москве реально сделать сквот, если захотеть.

Дистро на сквоте "Детский сад"

Небольшое видео про наш сквот вы можете скачать по ссылке
http://squat.anho.org/media/msc_squat_bomb_shelter_2005-2007.wmv


То же самое видео на YouTube (вывешено 19.1.2008):