АНТИФА-БОМБЕР ИВАН ЧЕРНЫХ
на улице имени которого стояла «Клизма»


Иван Черных (1918-1941)

Иван Черных – антифа-боец и радикальный бомбер начала 1940-х годов (до-панковские времена), прилетевший из Сибири на помощь питерским (в ту пору – ленинградским) антифа и геройски павший со своими товарищами в декабре 1941 в боях за город:


УЛИЦА ИВАНА ЧЕРНЫХ

В мае 1965 года Новосивковская улица в Кировском районе была переименована в улицу Ивана Черных. Она отходит от проспекта Стачек к улице Розенштейна. Прежнее ее название велось от домовладельца Сивкова. По-новому улицу назвали в память о герое Великой Отечественной войны летчике И. С. Черных.

Иван Черных родился в 1918 году в Новосибирске. После окончания фабрично-заводского училища работал слесарем на заводе в Томске. По комсомольской путевке он был направлен в авиационное училище. В первые дни войны молодой летчик показал себя находчивым, отважным воином.

Командир экипажа бомбардировщика младший лейтенант Черных участвовал в боях под Ленинградом. За смелый налет на аэродром противника он был награжден орденом Красного Знамени. 16 декабря 1941 года Иван Черных вместе с членами экипажа Семеном Косиновым и Назаром Губиным повторил в районе станции Чудово подвиг капитана Гастелло, направив пылающий самолет в колонну фашистов.

16 января 1942 года пилоту бомбардировщика младшему лейтенанту Ивану Сергеевичу Черных было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

(Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? - 3-е изд., испр. и доп. - Л.: Лениздат, 1985)