ЛЬВОВСКИЙ СКВОТ
(сентябрь 2011 - 2012)


Тип помещения: здание

ЖЖ Максима Баландюха, 23.01.2012. Русский перевод - "Сквотируй мир!", 25.01.2012.


1.
Сквот во Львове, январь 2012

Про сквоти я досі тіко чув, та й то про ті шо на заході, а учора навіть побував, у нашому, мєсному.

До сих пор о сквотах я только слышал, да и то лишь о тех, что на западе, а вчера даже побывал в нашем, местном.

2.


У вересні хлопці гуляли Львовом у пошуках, де б заночувати, і надибали ось цей будинок. сусіди розповіли, шо там ніхто не живе. А там дуже навіть непогано. довгий час там перебивалися. згодом з'явився власник, але після розмови він був не проти, аби вони там жили і доглядали за будинком.

В сентябре ребята гуляли по Львову, искали, где бы переночевать и нашли вот это дом. Соседи сказали, что там никто не живет. А там очень даже неплохо. Довольно долго там тусовались. Потом пришёл владелец, но после разговоров он был не против, чтобы они там жили и присматривали за домом.

3.


Офігезні сходи!.. У будинку 2 поверхи і на третьому горище. 3 кімнаті обжиті, які отримали назви Куба, Мексика і Ямайка. Куба як закрита країна - для постійних мешканців, а Ямайка - для гостей, "впіщиков".

Офигенные лестницы!.. В доме 2 этажа, на третьем — чердак. 3 комнаты обжиты, они получили названия Куба, Мексика и Ямайка. Куба, как закрытая страна, — для постоянных жильцов, а Ямайка — для гостей, вписчиков.

4.


На Кубі. Взагалі у сквоті постійно живе до 10 людей, але багато гостей. Люди різні, зазвичай художники, музиканти, айтішники, тобто люди які в принципі мають можливість жити "цивільно", але ніби не мають бажання.

На Кубе. Вообще, на сквоту постоянно живет до 10 человек, но много гостей. Люди разные, обычно художники, музыканты и айтишники, то есть люди, у которых в принципе есть возможность жить "цивильно", но нет желания.

5.


У комуні все спільне, як я прийшов - обідали разом.

В коммуне всё общее, когда я пришел, обедали вместе.

6.7.


Саша із Пітера і Ніштяк з Риги. Саша вже півроку живе у Львові і працює в офісі, дизайнером, винаймає квартиру, але майже весь час ночує у сквоті, бо там її сім'я. Ніштяк був одним із тих, хто першим засквотив цей будинок.

Саша из Питера и Ништяк из Риги. Саша уже полгода живет во Львове и работает в офисе дизайнером, снимает квартиру, но почти все время ночует на сквоту, потому что там ее семья. Ништяк был одним из тех, кто первым засквотировал этот дом.

8.


Перед роботою, працює "живою скульптурою".

Перед работой, работает "живой скульптурой".

9.


Електрику у будинку відрубали давно, але хлопці подружилися із навколишніми і мають струм).

Электричество в доме отключили давно, но ребята подружились с окружающими и имеют ток).

10.


Літня тераса:) усі не дочекаються як яблуня буде цвісти. синя будка - будинок Джа, там можна наодинці посидіти, помедитувати.

Летняя терраса:) Все не дождутся, когда яблоня зацветет. Синяя будка — дом Джа, там можно в одиночестве посидеть, помедитировать.

11.


Борода, ще той хіпі, ідений. просив мене допомогти пошити їхню ідею добра і любови. про нього розповідали, що збудував на Шипоті хижину з каміння і жив у ній.

Борода, тот еще хиппи, идейный. Просил меня помочь распространить их идею добра и любви. О нем рассказывали, что он построил на Шипоти (в Карпатах) хижину из камня и жил в ней.

12.13.


Горище. клондайк жилої площі на теплу пору

Чердак. Клондайк жилой площади на теплое время.

14.15.


Концерт/репетиція у Мексиці.

Концерт/репетиция в Мексике.

16.


Піч робоча. на першому поверсі є спеціальна кімната на дрова.

Печь рабочая. На первом этаже есть специальная комната для дров.

17.18.


Ваня з Рівного. 8 років працював зубним техніком і схарився від такого життя. Казав, що хоче свободи. Планує зайнятися створенням музичних інструментів.

Ваня из Ровно. 8 лет работал зубным техником, устал от такой жизни, сказал, что хочет свободы. Планирует заняться изготовлением музыкальных инструментов.