В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Сайт ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, 5.2.2013, 13:48





Вечером 4 февраля 2013 года в хозяйственное помещение, расположенное в доме 118 по набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, принадлежащее ООО «Адамант» проникли более 20 молодых людей, в том числе студенты различных ВУЗов города, которые на просьбы представителей данной коммерческой структуры отказались покинуть помещение.

Около 21 часа 20 минут 4 февраля сотрудниками полиции из указанного хозяйственного помещения были удалены 22 человека, которые оказали сопротивление сотрудникам полиции, причинив старшему сержанту и прапорщику полиции закрытые черепно-мозговые травмы, ушибленные и рваные раны головы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья).

В отношении указанных молодых людей составлены протоколы об административном правонарушении. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, применивших насилие в отношении полицейских и привлечение их к уголовной ответственности.