СКВОТ "ПИЛА"
(Санкт-Петербург, октябрь 2008 - май 2009)


Тип помещения: расселенный дом
Адрес: район метро "Лиговский проспект"

Жилой сквот, на место для концертов не подходил из-за расположения на виду. Вписывалось много иногородних, были проблемы с гопниками, атакован милицией, сквоттеры скрылись через окно во двор. Через пару дней сквоттеры вернулись и приготовили сквот к обороне, вывесили с балконов баннеры и сняли видеообращение. Рабочие владельца здания принялись пилить дверь болгаркой, приехала милиция, сквоттеры вновь скрылись.

Видеообращение сквоттеров, выпущенное во время обороны сквота, вывешено 30.6.2009:




В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАКРЫЛИ СКВОТ

"Индимедия-Питер", 25.05.2009, автор - ninel.


Сегодня утром в Санкт-Петербурге закрыли анархо-сквот, просуществовавший больше полугода.

Вот что рассказал по телефону один их жителей сквота.

"Сегодня с утра кто-то попытался взломать входную дверь, но им это не удалось. Мы подумали, что они уйдут, но затем была вызвана служба, занимающаяся взломом замков, и через подвальную дверь милиция проникла в сквот. Пока шел взлом, мы успели выбросить какие-то вещи в окно и скрыться сами. Тем не менее, много полезных вещей, в том числе музыкальные инструменты, были утеряны. Также в доме остался кот, которого мы подобрали, и найденная на улице домашняя крыса. Когда мы уже обходили дом, увидели около 9 машин милиции и 2 машины ТВ. Никто задержан не был. Буквально вчера к нам приезжали репортеры из Москвы снимать сюжет про сквоттерство, и вот сегодня уже сквота нет… "

В данном доме обитали анархисты, антифашисты, веганы, музыканты и художники, в общей сложности постоянно проживало около 8 человек. Каких-либо прямых конфликтов с владельцем дома или местными жителями, по словам сквотттеров, не было. Дом был давно заброшен, и ребята более полугода жили в нем, обустраивали своё автономное пространство.