ВОРОНЕЖСКИЙ СКВОТ«ВОЗРОЖДЕНИЕ»
(март-декабрь 2007)


Тип помещения: здание

История сквота сообщества анархо-панков «Панк-Возрождение» (Воронеж)

С сайта «Воронежский анархист»


Сквот "Возрождение" Воронеж

Двухэтажный особняк в центре города. Состояние близкое к аварийному.

В этом доме, где мы решили заселиться, когда-то уже жило очень много людей в разное время. Когда-то это здание уже сквотировалось анархистами, но их разогнали менты. Жил двадцатиоднолетний маргинал. Очень своеобразная личность. Дому, судя по рассказам соседей, около сотни лет. Этот дом окутан тайнами. Маргинал боялся заходить в комнаты и спал на лестничной клетке. В одной из комнат жил «хозяин дома» - чёрный и толстый кот, очень похожий на булгаковского Бегемота из «Мастера и Маргариты». Кот был очень агрессивный, при попытке его покормить шипел. Спал он на диване в одной из комнат на втором этаже. Странным было и то, что он для уличного, да и для домашнего кота был очень больших размеров. При нашем заселении он не был обнаружен. Да и маргинал к тому времени наверняка умер, ибо мы при наведении порядка обнаружили его куртку и обувь. Но однажды ночью лично я и ещё один комрад в абсолютно трезвом сознании слышали в коридоре шаги, хотя вход в дом был закрыт на замок. Мы взяли лом, вышли в коридор и … никого не обнаружили… На первом этаже была довольно цивильная хата, закрытая на замок, но впоследствии мы её взломали. Но это отдельная история, про неё потом.

В начале осени мы начали чистить подъезд, квартиры, забивать окна досками и картоном, заклеивать их лентой. Это было сделано для тепла, да и палева меньше. В подъезд было два входа. Один мы надёжно забили, а на второй поставили замок. Ключи размножили (деньги на дубликаты, замок и ленту нааскали) и раздали активным участникам. В подвале дома обнаружили много ящиков с инструментами, гвоздями, лампочки (из которых мы делали ЛПД или ввинчивали в разные комнаты сквота), нашли канат. Этот канат мы привязали к окну, выходящему на другую улицу и использовали как запасной выход при облаве. Подвал мы впоследствии также забили. Все окна первого этажа были надёжно заблокированы. На квартиру, в которую мы и заселились, и которую мы обустраивали больше всего, мы поставили замок. С ключами поступили, как и с ключами от подъезда. Нашли чистый свежевыброшенный диван, притащили его на сквот. Кто-то принёс из дома ненужные одеяла, которыми мы укрывались. Совершили зимой несколько походов на вскрытые до нас дачи, нашли там ещё инструментов, одеяла, книги, электрическую плиту в рабочем состоянии.

Квартира была довольно цивильная, не засранная. Чистые обои, побеленные потолки… Но стены мы всё же исписали. Там мы планировали акции, проводили собрания. Левых людей на сквот, естественно, никто не приводил. Для соседей по двору мы сначала были рабочими, занимающимися реставрацией дома. Но как-то я случайно услышал их разговор, в котором они нас называли бомжами :)

Сквот "Возрождение" ночью

И вот как-то раз сидим на сквоте, обсуждаем анархическое устройство мира, и к нам вламываются двое. Оказалось, это юридические хозяева дома. Мы сказали им, что мы тут просто бухаем и охраняем дом от наркоманов. Они назвали нас «тимуровцами» и пошли взламывать цивильную хату, которую мы не решились ломать. На эту квартиру ещё за пару недель до нашего заселения пришла последняя квитанция об оплате коммунальных услуг, хотя, по нашим данным, там очень давно никто не жил. Они взломали квартиру, рассказывая нам, что там жила старушка, которая долго не хотела переезжать. Минут двадцать они там что-то искали, а потом ушли, сказав нам, что до лета мы можем смело тут жить и ничего не бояться. Когда они уехали, мы вошли в квартиру и стали её осматривать. Не смотря на то, что там жила, по их словам, старушка, мы нашли аудиокассеты «Наутилус Помпилиус», «Апокалиптика», «Король и Шут», «Металлика» и другие в этом роде. Странная бабка…

В этой квартире мы обнаружили то, чего нам так не хватало: свет и функционирующий санузел с новым блестящим унитазом! Свет мы провели и в квартиру на второй этаж. Теперь это была полноценная коммуналка! Мы даже шутили, пора бы и Интернет проводить. Радоваться пришлось недолго: через некоторое время власти обнаружили, что мы пользуемся светом бесплатно и электроэнергию нам обрубили :( Мы снова перешли на свечи. Впоследствии у многих участников движения начались проблемы с сессиями, милицией и прочего характера, в итоге сквот был заморожен до весны. А когда мы недавно пришли туда, оказалось, что кто-то сменил замок. Есть версии, что это сделали либо хозяева дома, либо полицейские во время предвыборной агонии.





ВОРОНЕЖСКИЙ СКВОТ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Сообщение на форуме "Панк Возрождение", отправил Снорк, 20.11.2007

Городской сквот (восстановленный своими силами заброшенный дом) является штаб-квартирой радикального анархо-панк сообщества, жилой автономной зоной и культурным центром анархистского движения г. Воронежа. Для активистов очень важен доступ к таким свободным пространствам, где они могут реализовывать самоорганизацию на практике, производить вещи, планировать акции и операции. Это важно как в перспективах развития анархистского движения, так и на личном уровне. Подобные автономные зоны позволяют людям иметь жильё в мире, где доступ к пригодному для жизни или вообще к какому-либо жилью почти полностью перекрыт, и ставят под сомнение накопительство товаров и священную концепцию «частной собственности».

На сквоте есть электричество, водопровод, туалет.