ШУМЕЛ, ГОРЕЛ ПОЖАР НА ПРЕСНЕ

Неизвестный автор
На мотив: "Шумел, горел пожар московский"

Шумел, горел пожар на Пресне,
Его никто не заливал.
На паперти Пятницкой церкви
Стоял Дубасов-генерал.

Он приказал стрелять из пушек,
Свой взор на Пресню устремил.
- Стреляй в народ, стреляй в рабочих,
За что же миловать нам их?

За то, что все они бунтуют
И строят много баррикад?
А нас начальство так балует,
Давая множество наград.

Лидвалю дали вволю хлеба,
А Дурново овес увез,
А я, Дубасов, послан с неба,
Москву в клочки чуть не разнес.

Россию бог теперь спасает,
Ей двух спасителей послал:
Один – в Москве народ дубасит,
Другой – весь Питер оттрепал.



Текст. Запись Е. А. Яцимирской от рабочего-переплетчика С. М. Шенникова. Напев - песня "Шумел, горел пожар московский" в исполнении Н. В. Плевицкой (грампластинка-приложение к кн.: Нестьев И. Звезды русской эстрады. М., 1974). Нотация В. А. Лапина. О бытовании песни Яцимирская сообщила следующее: "Во время вынужденной безработицы печатники В. Жигарько, М. Кан, М. Николаев, В. Исаков ходили группой по дворам с гитарой в руках и пели песни. Пели они и эту песню, но во время ее исполнения кто-нибудь стоял на страже и следил за тем, чтобы во дворе не появился полицейский".

100 песен русских рабочих / Сост., вступит. статья и коммент. П. Ширяевой; Общ. ред. П. Выходцев. Л., Музыка, 1984


Дубасов Ф. В. (1845-1912) – в ноябре 1905 г. московский генерал-губернатор, организатор разгрома Декабрьского вооруженного восстания.
Лидваль Э. – крупный спекулянт, нажившийся в годы первой русской революции на поставках хлеба в голодающие губернии. Дурново П. Н. (1844-1915) – с октября 1905 г. министр внутренних дел; применял решительные меры к подавлению революции; изобличен в казнокрадстве. В 1917 на даче Дурново в районе Финляндского вокзала разместился штаб питерских анархистов;
здание существует до сих пор.

В последних двух строках сдержится намек на московского (Дубасов) и петербургского (Трепов) генерал-губернаторов. Трепов Д. Ф. (1855-1906) – после 9 января 1905 г. петербургский генерал-губернатор, автор печально знаменитого приказа: «Патронов не жалеть!»