МОРЕ В ЯРОСТИ СТОНАЛО

Слова Н. И. Ривкина

Море в ярости стонало,
Волны бешено рвались…
Волны знали, море знало,
Что спускалось тихо вниз…

Там в мешках лежат зашиты
Трупы юных моряков:
Были пред зарей убиты
Девятнадцать удальцов.

Море видело - косою
Шли спокойно моряки
С песней звучной, боевою…
Вкруг – солдатские штыки.

Братья братьев привязали
Крепко-накрепко к столбам…
Братья братьев расстреляли,
Ужас веял по волнам…

Небо сразу побледнело,
Люди торопились скрыть
Ими сделанное дело –
Трупы в море опустить.

Чтобы жертвы их не всплыли
На трепещущих волнах,
Люди с трупами зашили
Камни тяжкие в мешках…

День безоблачно сияет
В гавань дальних берегов,
Мое бережно вздымает
Трупы славных моряков.

Вихрь промчался возмущенья,
Все народы гнев объял…
Смерть – царю, злодеям – мщенье,
Час суда для них настал…

<1906>

Две последние строки поются трижды



Текст и напев. Автор текста - участник кронштадтского восстания 1906 г. Н. И. Ривкин. Печатается по изд.: Песни каторги и ссылки. М., 1930, с. 92, № 34. Напев - Фонограммархив Института русской литературы АН СССР, колл. 102, п. 2, № 45). Песня о героической гибели 19 кронштадтских матросов.

100 песен русских рабочих / Сост., вступит. статья и коммент. П. Ширяевой; Общ. ред. П. Выходцев. Л., Музыка, 1984


С песней звучной, боевою... - согласно воспоминаниям очевидцев, перед смертью матросы пели революционные песни. Перед залпом они запели траурный марш "Вы жертвою пали в борьбе роковой".

Песня посвящена 19 расстрелянным матросам - участникам Кронштадтского восстания 20 июля 1906 года. Расстрел состоялся после суда, 21 сентября на рассвете на батарее "Литке". Трупы уложили в мешки, погрузили на пароход и сбросили в Финский залив у Толбухина маяка. Через несколько дней их прибило к берегу возле царского дворца в Петергофе.

Восстаниям на Балтийском флоте 17-20 июля 1906 года посвящены также песни "Мы сами копали могилу свою" и "Царские гости" ("Трупы блуждают в морской ширине...") на слова В. Богораза-Тана, анонимная "Победа за вами осталась, враги".


Восстание на Балтийском флоте 17-20 июля 1906 года

Восстание началось в ночь с 17 на 18 июля в морской крепости Свеаборг в Финляндии. Через два дня (в ночь с 19 на 20 июля) восстал Кронштадт; над фортом "Константин" - единственным укреплением, которое удалось взять под контроль - минеры подняли красное знамя с надписью "Земля и Воля". В ту же ночь в бухте Папон-вик в 60 км от Ревеля восстал крейсер "Память Азова". Все выступления подавлены 20 июля. Всего было расстреляно 28 человек в Свеаборге (17 матросов, 9 солдат, 2 офицера), 36 - в Кронштадте (19 матросов, 14 солдат, 3 штатских: студент, рабочий и крестьянин), 18 - на крейсере "Память Азова"; 2310 человек приговорены к каторге, тюремному заключению и дисциплинарным батальонам.