ПОБЕДА ЗА ВАМИ ОСТАЛАСЬ, ВРАГИ...

Неизвестный автор

Победа за вами осталась, враги,
Борцов вы свободы разбили...
Вы в общую яму их трупы свезли
И тайно средь ночи зарыли.

Но знайте - их дух вы зарыть не могли:
Он в нас, он остался меж нами.
Вам темные братья опять помогли
Свободу опутать цепями.

Но смерть не страшит нас. Мы честь воздадим
Товарищам нашим убитым,
И с новою битвой врагам отомстим,
Солдатскою кровью залитым!

Луч света уж в душу солдата проник,
Он жаждет с рабочим свободы;
И ваша опора колеблется - штык,
Служивший вам долгие годы.

Подмыло потоками крови столбы,
Державшие трон ваш державный;
Мы видим успехи великой борьбы,
Мы видим исход ее славный.

Между 21 июля и 10 августа 1906 года

Листовка Военной организации РСДРП Финляндии, без даты, под заглавием "Песня солдат", подпись: Артиллерист. Печ. по газете "Казарма", 1906, 12 августа, где помещен более исправный текст.

Поэзия в большевистских изданиях 1901-1917 / Вступ. статья, сост., подг. текса и примеч. И. С. Эвентова. Л., Сов. писатель, 1967 (Б-ка поэта) - под загл. "Памяти солдат и матросов, павших в Свеаборге и Кронштадте".


Песня о Свеаборгском восстании 18-20 июля 1906 года: семерых повстанцев, объявленных руководителями, расстреляли 29 июля на пустыре возле деревянных столбов, после чего обернули рогожкой и свалили в общую яму. На какой мотив пелась песня, непонятно, но текст хорошо ложится, например, на мотив "Вы жертвою пали в борьбе роковой" или "Варяг" (они, кстати, почти не отличаются).

Свеаборг - морская крепость, прикрывавшая главную базу Балтийского флота Гельсингфорс (Хельсинки). Располагалась на 18 укрепленных островах.


Восстание в Свеаборге 18-20 июля 1906 года

Восстание летом 1906 года на Балтийском флоте, в принципе, готовилось, но случилось всё спонтанно. Солдатам минной роты, расквартированной на Лагерном острове в Свеаборге, прекратили выплату "винных денег" (дополнительное пособие на еду), мотивируя это тем, что деньги будут направлены на улучшение питания. Перемен в питании не произошло, и 16 июля минеры потребовали отдать деньги. На следующий день рота отказалась выходить на занятия и работы. Роту разоружили, заперли в казармах и перестали кормить вовсе. В дальнейших событиях минеры не участвовали, но четырех из них все равно впоследствии расстреляли как "зачинщиков" восстания.

В ответ на арест минеров в ночь с 17 на 18 июля взбунтовались солдаты артиллерийских рот и отправились освобождать арестованных, но были отбиты залпом пехотного батальона. Тогда артиллеристы дали пушечный выстрел - сигнал к всеобщему восстанию. В руках восставших оказалось большинство крупных островов Свеаборга: Михайловский, Александровский, Артиллерийский и Инженерный, - вся тяжелая артилллерия и служебные пароходы. Не удалось занять Комендантский и Лагерный острова, где засели верные начальству пехотные части. Два дня артиллеристы ровняли с землей Комендантский остров с расположенным на нем штабом крепости. К несчастью, снаряды на складах были только учебные ("болванки" без взрывчатки), поэтому штабные офицеры благополучно отсиделись в подвале крепостной церкви. 19 июля к Свеаборгу подошла эскадра Бострема, укомплектованная гардемаринами, и открыла огонь по мятежникам из тяжелых орудий. Дальнейшее сопротивление было признано бесполезным; на следующее утро поднят белый флаг.

К вечеру того же дня (20 июля) были подавлены восстания в Кронштадте и на крейсере "Память Азова" в Ревельском порту, вспыхнувшие накануне ночью. Всего было расстреляно 28 человек в Свеаборге (17 матросов, 9 солдат, 2 офицера-артиллериста; еще 22 расстрела не были приведены в исполнение и заменены каторгой), 36 - в Кронштадте (19 матросов, 14 солдат, 3 штатских: студент, рабочий и крестьянин) и 18 - на крейсере "Память Азова", 2310 человек приговорены к каторге, тюремному заключению и дисциплинарным батальонам.

О Кронштадтском восстании 1906 г. были сложены песни "Мы сами копали могилу свою", "Царские гости (Трупы блуждают в морской ширине...") - обе на стихи В. Богораза-Тана, - и "Море в ярости стонало" на стихи Г. Ривкина.


ВАРИАНТ

Победа за вами осталась, враги

Победа за вами осталась, враги,
Борцов за свободу разбили.
Вы в общую яму их трупы свезли
И тайно средь ночи зарыли.

Но знайте - их дух вы убить не могли,
Он в нас, он остался меж нами,
Вам темные братья опять помогли
Свободу опутать цепями...

...