Яков Этингер

КТО СПОСОБСТВОВАЛ СОЗДАНИЮ ЕАК
Трагическая судьба Виктора Альтера и Генриха Эрлиха


"Международная еврейская газета". 2005. Декабрь. №47-48 (542-543).



В многочисленных книгах и статьях, посвященных ЕАКу и вышедших в последние годы в России и за рубежом, неизменно подчеркивается, что созданный в 1942 году ЕАК был инициирован советскими властями, стремившимися в трудные годы Великой отечественной войны заручиться поддержкой американских еврейских организаций (прежде всего для получения военной помощи США, мобилизации усилий еврейства США и других западных стран в борьбе с нацизмом). Предполагалось также с помощью еврейских организаций оказать давление на правительства этих государств с целью быстрейшего открытия второго фронта против Германии. Именно этими расчетами прежде всего руководствовались в Кремле, когда решили учредить ЕАК (официально он был создан 7 апреля 1942 года).

Идея создания ЕАКа возникла после отказа советского руководства вести переговоры с двумя арестованными видными деятелями Бунда из Польши - Виктором Альтером и Хенрихом Эрлихом. Об их роли в создании ЕАК практически ничего не известно, хотя именно эти два политических деятеля дали своеобразный толчок к его созданию.

Виктор Альтер родился в 1890 года в Млаве (Польша). Инженер по образованию, он с 1912 года - активист Бунда в Варшаве. За политическую деятельность был арестован царскими властями и сослан в Сибирь. Бежал. Во время Первой мировой войны жил в Англии, где был вначале простым рабочим, а затем работал инженером. Он вернулся в Польшу после Февральской революции; был избран членом ЦК Бунда и в течение 20 лет (с 1919 по 1939 год) являлся одним из руководителей Бунда в независимой Польше. Одновременно он был членом муниципалитета Варшавы, а с 1936 года - членом Совета еврейской общины польской столицы.

После поражения Польши в сентябре 1939 года бежал из Варшавы на территорию, занятую советскими войсками осенью 1939 года. Вскоре был арестован органами НКВД и в июле 1941 года приговорен к смерти. В сентябре этого же года был выпущен на свободу одновременно с Хенрихом Эрлихом. Их освобождение было связано с весьма еще тогда неопределенными планами создания в СССР ЕАК. Но 4 декабря 1941 года Альтер и Эрлих были вновь арестованы. Кстати, Виктор Альтер, автор многих интересных научных исследований, написанных на идише: "К еврейскому вопросу в Польше", "Антисемитизм в цифрах" (было издано на польском языке в 1937 году).

Хенрих Эрлих родился в 1882 году в Люблине (Польша). Он также был одним их лидеров Бунда. В 1904 году был арестован царским властями, изгнан из Варшавского университета за участие в революционной деятельности. Вскоре, однако, был освобожден, уехал в Германию, где изучал политэкономию в Берлинском университете. В 1905 году вернулся в Варшаву, где занялся политической журналистикой. В 1909 году был вновь арестован, вскоре после освобождения уехал во Францию, но в 1910 году вернулся в Варшаву, где занялся партийной работой по линии Бунда.

В 1914 году, после начала Первой мировой войны, переехал в Петроград, активно участвовал в Февральской революции. Характерно, что Эрлих был членом первого состава Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов в качестве представителя Бунда. Он неизменно настаивал на образовании коалиционного правительства с участием как демократических, так и социалистических партий. В декабре 1917 года вступил в РСДРП (меньшевиков). В октябре 1918 года уехал в Варшаву и долгое время был членом ЦК Бунда. Он был широко известен в международных социалистических кругах. В 1931 - 1939 годах был членом ЦК Исполкома Социалистического Интернационала; участвовал в работе ряда социалистических конгрессов.

В сентябре 1939 года, как и Виктор Альтер, бежал на восток Польши. 4 октября 1939 года был арестован НКВД и переведен в Москву. Его обвинили в связях с польской контрразведкой, в контактах с подпольными организациями Бунда в Польше, в критике советско-германского договора 1939 года. В конце июля - начале 1941 года Эрлих, как и Альтер, был приговорен к смертной казни. 27 августа 1941 года им было объявлено о замене смертной казни 10-летним тюремным заключением. В ходе допросов, в которых принимал активное участие Лаврентий Берия, ими был поднят вопрос о создании еврейской антифашисткой организации.

После их освобождения 12 сентября 1941 года НКВД организовало несколько встреч с Соломоном Михоэлсом, Перецом Маркишем и другими еврейскими общественными деятелями. В начале октября 1941 года Эрлих и Альтер с ведома Берия направили Сталину письмо, в котором изложили план создания Международного еврейского антигитлеровского комитета под руководством Эрлиха (председателя), С. Михоэлса (заместителя председателя) и Альтера (ответственного секретаря). В Письме предлагалось, чтобы комитет включил в свой состав еврейских представителей из стран, находившихся под господством нацистов. Речь шла о Польше, Чехословакии, Венгрии и самой Германии. Ими намечалось включить в состав этого комитета представителей советского правительства, а также послов США, Великобритании и Польши. Комитет, по планам Эрлиха и Альтера, должен был заниматься мобилизацией евреев различных стран на борьбу с нацизмом, а также оказанием помощи евреям в оккупированных странах. Уверенные в благожелательном отношении советских властей к их плану, Эрлих и Альтер предложили сформировать в США еврейский легион для отправки на советско-германский фронт, а также создать антигитлеровские еврейские комитеты в странах, боровшихся против нацизма. Они установили контакты с польским посольством в СССР и пытались выяснить судьбу польских офицеров, которые, как потом стало известно, были уничтожены по решению сталинского руководства в Катыни и других местах. Чрезмерная активность Эрлиха и Альтера обеспокоила Сталина и привела его к решению прекратить все связи с ними и создать ЕАК из контролируемых советскими властями "послушных" им советских евреев.

4 декабря 1941 года они вновь были арестованы в Куйбышеве, куда эвакуировались в октябре 1941 года. 23 декабря 1941 года военная коллегия Военного суда СССР приговорила их "за связь с германской разведкой" (!) В декабре 1941 года они обратились к Председателю Президиума Верховного Совета СССР М. Калинину, опровергая предъявленные им обвинения. Так утверждает генерал Павел Судоплатов в своей книге "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 гг.", вышедшей в 1999 году спустя три года после смерти автора. Ответа на письмо Калинину получено не было. Архивы свидетельствуют о том, что Берия распорядился перевести Эрлиха и Альтера в одиночные камеры Куйбышевской тюрьмы под номерами 41 и 42. Допрашивать их или составлять регистрационные карточки в Куйбышевской тюрьме НКВД было категорически запрещно. Тогдашний заместитель начальника 2-го контрразведывательного управления генерал Леонид Райхман рассказывал Павлу Судоплатову, что существовал специальный приказ, в соответствии с которым даже персонал тюрьмы не имел право знать их подлинные имена. "Этот приказ исходил от Сталина, Молотова и Берия", - пишет Павел Судоплатов.

В 1942 году известный американский политический деятель Уинделл Уилки и президент американской Федерации труда Уильям Грин направили запрос о судьбе Эрлиха и Альтера через советского посла в США Литвинова. С аналогичным запросом обратился к советскому правительству и польский посол в Москве Станислав Котт. Тогдашний заместитель наркома иностранных дел Андрей Вышинский в своем ответе Котту намекнул, что Эрлих и Альтер были освобождены ошибочно: и тот и другой "как установлено, тайно вступили в сговор с нацистами". В конце 1942 году У. Уилки обратился с новым запросом, но до февраля 1943 года не получал никакого ответа. Между тем Молотов поручил Литвинову заявить, что 23 декабря 1941 года Эрлих и Альтер были расстреляны, поскольку в октябре-ноябре 1941 года "систематически занимались предательской деятельностью, предпринимали попытки распространить в СССР враждебную информацию, направленную на прекращение военных действий и подписание мирного договора с Германией". Разумеется, это была заведомая ложь" - подчеркивает Судоплатов. Он пишет, что Эрлих 14 мая покончил жизнь самоубийством, а Альтер оставался в одиночном заключении до 17 февраля 1943 года и был тайно расстрелян по приказу Берия. Павел Судоплатов подчеркивает, что "лишь в сентябре 1992 года стала известна истинная судьба Эрлиха и Альтера. Их уничтожили, чтобы скрыть тайные неофициальные контакты с влиятельными представителями зарубежных еврейских кругов". Эрлиха и Альтера уничтожили еще и потому, что Сталин опасался их политического влияния за пределами СССР. Все эти события происходили на фоне подготовки визита Михоэлса в США, состоявшегося в конце 1943 года. Тем не менее идея создания в СССР ЕАКа витала в воздухе. За зиму 1941-1942 годов Кремль основал несколько общественных организаций, действующих с ведома руководства, в их числе и был образованный в апреле 1942 года ЕАК, который действовал под непосредственным надзором тогдашнего руководителя Совинформюро Александра Щербакова, а потом Соломона Лозовского, занимавшего тогда пост заместителя наркома иностранных дел. Органы НКВД в свою очередь самым тщательным образом контролировали каждый шаг ЕАК, прежде всего контакты с зарубежными еврейским организациями.

Таким образом, нельзя не прийти к выводу, что сама идея создания ЕАК в известной мере была инициирована Альтманом и Эрлихом, которые объективно способствовали тем самым его образованию.

Очень жаль, что авторы многих книг и статей, посвященных ЕАКу, не считают нужным даже упомянуть об Эрлихе и Альтере - этих двух жертвах сталинского режима. Но имена Эрлиха и Альтера, как и членов ЕАКа, расстрелянных 12 августа 1952 года, не должны и не могут быть забыты.

Я. Я. Этингер - профессор, доктор исторических наук, член ряда зарубежных академий.