ЧАПАЕВСКАЯ ПЕСНЯ

Текст Ульриха Фукса (Вальтера Ульриха)
На мотив «Белая армия, черный барон»

Славных прошло два десятка лет
Революционных в России побед.
Ленин позвал, - и на вражеский стан
Храбрый Чапаев позвал партизан.

Припев:

Все планы Франко
Мы впрах разрушим,
Наш вождь — Чапаев-партизан.
Несем свободу
На дулах ружей.
Но пасаран, но пасаран!

Красный маяк, что Советы зажгли
Светит нам ярко средь ночи и мглы.
Кровью фашизм заливает поля,
Путь освещают нам звезды Кремля.

Припев.

Франко и Гитлер, плох ваш расчет,
Мы защищаем испанский народ.
Каждый из нас Чапаева сын.
В штурм, на победу, вперед, как один!

Припев.

"Чапаев". Батальон двадцати одной национальности: Рассказы бойцов батальона / Сост. Альфред Канторович. Пер. с нем. Риты Райт. М.: Худож. лит., 1939. С. 11.



Русский текст песни батальона "Чапаев" сформированного 11 ноября 1936 года в Альбасете и включенного в XIII Интербригаду. Написана бойцом батальона немцем-студентом Вальтером Ульрихом. После битвы у Брунете (июль 1937 года) остатки батальона были распределены по другим батальонам интербригад. Песня впервые исполнена батальоном вечером 26 декабря в Альфамбре при отправке на фронт под Теруэль, где утром 27 декабря батальон принял первый бой. В боях ща Теруэль Вальтер Ульрих погиб.


"Чапаев". Батальон двадцати одной национальности: Рассказы бойцов батальона / Сост. Альфред Канторович. Пер. с нем. Риты Райт. М.: Худож. лит., 1939. С. 36:

"Вечером 26 декабря бригада выступила. Батальон построился на площади Альфамбры. Командир бригады генерал Гомес, тогдашний командир батальона Клаус и тогдашний политкомиссар Отто Брунннер обратились к нам с речами. Ночи в горах Арагона холодные. Но в тот час все забыли об этом. Все слушали речи, и весь батальон запел «Чапаевскую песню»:

Все планы Франко
Мы впрах разрушим,
Наш вождь — Чапаев-партизан,
Несем свободу
На дулах ружей.
Но пасаран, но пасаран!

Автор песни, Вальтер Ульрих Фукс, немецкий студент, стоял тут же в наших рядах. В первый и в последний раз слышал он свою песню в устах всего батальона. Несколько дней спустя он погиб при исполнении обязанностей связиста, на боевом посту, - незабываемая жертва в борьбе за свободу.

Двадцать седьмого декабря с семи часов утра начался артиллерийский обстрел фашистских позиций".