СОВЕТЫ ПО СКВОТИРОВАНИЮ

С сайта "Сквотируй мир!", 6.11.2012.


Первое, с чего необходимо начать, это понять цель! Сквот может служить различным целям: для жилья, для проведения мероприятий, попытки создания социального центра либо вам с товарищами просто нужно место, где вы могли собираться вместе.

В зависимости от цели нужно приступать искать соответствующий дом.

Важно узнать, находится ли здание под наблюдением охраны. Дом может охраняться круглосуточно, или же проверяться раз в месяц. Однако можно попробовать договориться и с охранниками, и с рабочими. Один из важных аргументов - то, что вы будете следить за домом и защищать его от пожаров, бомжей и т. п. Большинство заброшенных домов находится под проверкой, в некоторых случаях под попечительством мусоров.

Также необходимо оценить беспалевность здания относительно городского пространства. В густонаселенном районе любое проникновение внутрь всегда будет замечено людьми, и сквот не сможет оставаться скрытым.

Каждое ваше посещение дома должно максимально не привлекать внимания. Если же приходиться светиться, то не стоит шугаться и делать вид, что вы какие-то преступники, нужно вести себя уверенно и придумать любую отмазу, выдать себя за рабочих или сказать, что здесь проживаете, в зависимости от ситуации и людей, с которыми ведете беседу. Чем сложней попасть в дом, тем больше он нам подходит!

От многого зависит общее состояние дома. Он может быть без окон и дверей, и там вы никак не сможете отгородиться от незваных гостей. Важен размер здания. Маленький дом легче держать под контролем, чем многоподъездный, где есть множество вариантов, чтобы залезть внутрь него. В больших домах вам остается только выбрать укромное место и обезопасить его. Если в доме нет электричества, отопления и воды, что часто встречается в нашей стране, то электричество можно провести из другого места, пользоваться обогревателями, воду приносить. Проводить электричество стоит с умом, чтобы это никто не запалил, и не возникли какие-либо проблемы у других жителей. С рабочими, отвечающими за свет, в некоторых случаях тоже можно договориться.

Когда вы нашли какое-то здание, которое решили засквотировать, то сначала следует понять, как часто оно посещается, и как за ним следят. Для этого можете повесить на вход свой замок и спустя время проверить его наличие. Если спустя месяц замок висит, то можете смело браться за дело! Наличие безопасного входа, выхода и просто нахождение в доме - первое, чем вам стоит заняться, а не фанатично разгребать мусор:), чтобы ваш труд не пропал потом даром. Нужно завесить все окна, чтобы с улицы не было видно вашего нахождения и света фонарей, поэтому следует также освещать путь, прикрывая фонарь рукой, так чтобы он не светил в полную яркость. Беспалевность сквота также зависит от количества людей, которые его посещают, но опять же все зависит от помещения. Где-то можно провести концерт и собрать 200 человек, а где-то любой шум принесет проблемы.

Люди, задействованные в жизни сквота, часто считают, что он является общим, однако не готовы соблюдать общую ответственность. Поэтому во избежании проблем с левыми людьми, стоит обговорить все детали с товарищами. При совместном проживании важно научиться жить вместе с другими людьми, но этого важному навыку стоит посветить отдельную главу.

Нужно продумать пути действия на случай закрытия сквота и возникновения проблем с мусорами. Если вам не удалось спастись от правонарушительных органов, и вас взяли, то стоит вспомнить ранее обговоренный вариант, как вы попали в этом дом и что там делали. Если вы не заняли какой-либо важный охраняемый объект, то, скорее всего, особых проблем у вас не будет.

Не стоит ограничиваться на одних только домах, есть подвалы, бомбоубежища, гаражи и прочее места, которые можно захватить. Существуют также отдельные выселенные квартиры в жилых домах. Например, если дом подлежит сносу, то его выселение происходит поэтапно, и появляется куча свободных квартир, которые могут пустовать несколько лет, пока других жильцов не выселят из него. Однако, если вас обнаружат мусора такой квартире, могут возникнуть более значимые проблемы.

Сквотирование, кажется, невозможным в нашей стране, но яркие примеры существования крутых сквотов, опровергают такой стереотип. Так что все зависит от наших желаний, сил и энтузиазма! Находи товарищей и друзей, заинтересованных в сквоттировании, и действуйте! Все в наших руках!