ПРОКАТИ НАС, ПЕТРУША, НА ТРАКТОРЕ!

Музыка В. Захарова
Слова И. Молчанова

По дороге неровной, по тракту ли,
Все равно нам с тобой по пути, -
Прокати нас, Петруша, на тракторе,
До околицы нас прокати!

Прокати нас до речки, до лесика,
Где горят серебром тополя.
Запевайте-ка, девушки, песенки
Про коммуну, про наши поля!

Не примяты дождем, не повыжжены
Наши полосы в нашем краю,
Кулаки на тебя разобижены,
На счастливую долю твою.

Им бы только ругаться да лаяться,
Злоба льется у них через край.
Кулачье до тебя добирается, -
Комсомолец лихой, не сдавай!

По дороге неровной, по тракту ли,
Все равно нам с тобой по пути, -
Прокати нас, Петруша, на тракторе,
До околицы нас прокати!

1929, слова

Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худож. лит.», 1977


По другим данным - музыка Ильи Горина. В основе песни - отрывок из стихотворения Ивана Молчанова «Петр Дьяков». Как песня в народе бытовал и другой отрывок из этого стихотворения - "Колосилась в поле рожь густая". Песня основана на облетевшим советские газеты сообщении о зверском нападении кулаков в ночь на 2 июля 1929 года на тракториста-комсомольца коммуны "Новый путь" Усть-Ламенского района Ишимского округа (современная Тюменская область) Петра Дьякова. Его якобы избили, облили керосином и подожгли, но Петр выжил. Когда в 1990-е годы подняли архивы ФСБ, выяснилось, что вся эта история с нападением кулаков была мистификацией.


1990-е: Конец мифа

В начале 1990-х годов жители Голышмановского района Тюменской области обратились в редакцию областной газеты с просьбой развеять миф о Петре Дьякове, утверждая, что ничего подобного в реальности не было: Дьяков солгал, никто на него не нападал, керосином не обливал и не поджигал; все это мистификация, подхваченная официальной пропагандой коллективизации. Письмо было передано для ответа в региональное управление ФСБ, и там в ходе изучения архивов выяснилось следующее:

Дело о покушении на жизнь четырнадцатилетнего тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра в ночь на 2 июля 1929 года рассматривалось окружным судом г. Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления. Установлено, что вспышка произошла по собственной неопытности Дьякова при попытке посветить спичкой в резервуар с керосином. Историю с нападением и поджогом Дьяков выдумал.

Тем не менее, мистификация, появившись в местных газетах, вскоре перекочевала в газеты центральные, была использована для пропаганды коллективизации и прочно утвердилась в советской традиции. Вновь была реанимирована в официальной пропаганде в 1956 году, в период освоения целины при Никите Хрущеве и поддержана при сменившем его Леониде Брежневе.

Судьба крестьян, которых оболгал Дьяков, сложилась трагически, несмотря на их оправдание окружным судом г. Ишима. 1 февраля 1930 года уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев завел дело № 6634 по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне. В число подозреваемых вошли и люди, которых в июле 1929 указал в числе своих обидчиков Петр Дьяков. 25 апреля 1930 года "тройкой" полномочного представительства ОГПУ по Уралу проходившие по делу № 6634 были приговорены к расстрелам и лагерям.

Материалы дела № 6634 сохранились, находятся в Архиве РУ ФСБ по Тюменской области. Материалы дела о покушении на Дьякова, которое слушалось в окружном суде Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления, были уничтожены (оно не относилось к категории дел, подлежащих вечному хранению).

Подробнее см.: Александр Петрушин. Огненный тракторист (Коркина слобода: Краеведческий альманах. Выпуск 5 - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2003, стр. 26-30); Лора Кольт (Ольга Ожгибесова). Прокати нас, Петруша, на тракторе (2010).