КОЛОСИЛАСЬ В ПОЛЕ РОЖЬ ГУСТАЯ...

Колосилась в поле рожь густая,
Шевелились усики овса.
Где-то за деревней, замирая,
Девичьи звенели голоса.

Где-то с подпевалами тальянки
Песни замирали на ветру.
В эту ночь ему не до гулянки –
Молодому пахарю Петру.

В эту ночь его не утешала
Девушка соседнего села –
Полоса не вспахана лежала,
Молодого пахаря ждала.

Только вышел он из-за пригорка,
Из-за леса вышли кулаки.
Керосин в руках они держали,
Молодого пахаря сожгли.

Ой, ты, поле, поле золотое,
Не видать погасшего костра.
На заре на утренней не стало
Молодого пахаря Петра.

Русские народные песни Южного Урала. Сост. В. Е. Гусев. Челябинск, 1957, с. 104. Зап. А. Фехнер и Л. Чекутовой в 1951 г. от Пушкаревой, 15 л., в с. Атамановское Брединского р-на Челябинской обл. Приводится по изд.: Русский советский фольклор. Антология / Сост. и примеч. Л. В. Домановского, Н. В. Новикова, Г. Г. Шаповаловой. Под ред. Н. В. Новикова и Б. Н. Путилова. Л., 1967, № 75, - где дана с примечанием:

"Песня является откликом на расправу кулаков с комсомольцем-трактористом П. Дьяковым, энергичным организатором колхозов в Сибири. Ночью 2 июля 1929 г., когда он обрабатывал коммунальное поле, на него напала кулацкая шайка бандитов. Тракториста сшибли с ног, раздели, зверски избили, потом облили керосином и подожгли. В основе песни – отрывок из стихотворения И. Н. Молчанова «Петр Дьяков». Чаще поется другой отрывок – «Прокати нас, Петруша, на тракторе». Герой комсомольской песни остался живым (см. о нем: Огненный тракторист. Газ. «Комсомольская правда», 19 августа 1956 г.)."




1990-е: Конец мифа

В начале 1990-х годов жители Голышмановского района Тюменской области обратились в редакцию областной газеты с просьбой развеять миф о Петре Дьякове, утверждая, что ничего подобного в реальности не было: Дьяков солгал, никто на него не нападал, керосином не обливал и не поджигал; все это мистификация, подхваченная официальной пропагандой коллективизации. Письмо было передано для ответа в региональное управление ФСБ, и там в ходе изучения архивов выяснилось следующее:

Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра в ночь на 2 июля 1929 года рассматривалось окружным судом г. Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления. Установлено, что вспышка произошла по собственной неопытности Дьякова при попытке посветить спичкой в резервуар с керосином. Историю с нападением и поджогом Дьяков выдумал.

Тем не менее, мистификация, появившись в местных газетах, вскоре перекочевала в газеты центральные, была использована для пропаганды коллективизации и прочно утвердилась в советской традиции. Вновь была реанимирована в официальной пропаганде в 1956 году, в период освоения целины при Никите Хрущеве и поддержана при сменившем его Леониде Брежневе.

Судьба крестьян, которых оболгал Дьяков, сложилась трагически, несмотря на их оправдание окружным судом г. Ишима. 1 февраля 1930 года уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев завел дело № 6634 по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне. В число подозреваемых вошли и люди, которых в июле 1929 года указал в числе своих обидчиков Петр Дьяков. 25 апреля 1930 года "тройкой" полномочного представительства ОГПУ по Уралу проходившие по делу № 6634 были приговорены к расстрелам и лагерям.

Материалы дела № 6634 сохранились, находятся в Архиве РУ ФСБ по Тюменской области. Материалы дела о покушении на Дьякова, которое слушалось в окружном суде Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления, были уничтожены (оно не относилось к категории дел, подлежащих вечному хранению).

Подробнее см.: Александр Петрушин. Огненный тракторист (Коркина слобода: Краеведческий альманах. Выпуск 5 - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2003, стр. 26-30); Лора Кольт (Ольга Ожгибесова). Прокати нас, Петруша, на тракторе (2010).