песни ЛГБТ


Радужный дом


"ЛГБТ" - аббревиатура, обозначающая секс-меньшинства (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). В июле 2007 года на сайт пришло несколько песен лесийской тематики, тогда и был открыт этот раздел.

Опросы лесбиянок, исследователей ЛГБТ-сообществ, изучение их соцсетей в конце 2000-х (нулевых) показали, что собственных "внутренних" песен, бытующих в узких закрытых кругах, не так уж и много. ЛГБТ-сообщество почитает в качестве "своих" тех исполнителей, которые готовы выступать перед ним независимо от того, какой ориентации придерживаются сами исполнители.

Среди прочих называли "Ночных снайперов", Земфиру, Мару, Ирину Аллегрову, Наташу Королеву, Зазу Наполи, "Тату", из зарубежных - Мадонну и Глорию Гейнор.

Подавляющее большинство таких исполнителей - женщины, как лесбиянки, так и натуралки. Мужчин в перечне предпочтений ЛГБТ-публики почти не оказалось. Эстрадные "звезды"-геи вроде Бориса Моисеева, Николая Баскова, Валерия Леонтьева не относятся к числу почитаемых в ЛГБТ-сообществе, так как перед ним не выступают.

Существует еще такое забавное явление, как "антигейские" песни. Иногда они ироничные, иногда откровенно гомофобские. Страница уже несколько лет не обновляется.


РОК И ПАНК


Леруа Валери
Погребижская Елена и группа "Butch"
"Pussy Riot"



БАРДЫ


Гайнутдинова Виола
Луговская Татьяна "Танда"

Отдельные песни

Советская лесбийская (Юз Алешковский)


ФОЛЬКЛОР


Для кого-то ты была в постели женщиной...

Ироничные и гомофобские

Наташка


САЙТЫ


"Свободна" - анархо-феминистский коллектив