СИБИРСКИЙ МАРШ

Вспоили вы нас и вскормили,
Сибири родные поля,
И мы беззаветно любили
Тебя, страна снега и льда.

Теперь же грозный час борьбы настал, настал,
Коварный враг на нас напал, напал.
И каждому, кто Руси — сын, кто Руси — сын,
На бой с врагом лишь путь один, один, один...

Мы жили мечтою счастливой,
Глубоко Тебя полюбив,
Благие у нас все порывы,
Но кровью Тебя обагрим.

Вперед, вперед, смелее...
Сибири поля опустели,
Добровольцы готовы в поход.
За край родимый, к заветной цели,
Пусть каждый с верою идет, идет, идет...

Мы знаем, то время настанет,
Блеснут из-за тучи лучи,
И радостный день засияет,
И вложим мы в ножны мечи.

Теперь же грозный час борьбы настал, настал,
Борьбы за честь, борьбы за светлый идеал,
И каждому, кто Руси — сын, кто Руси — сын,
На бой кровавый путь один, лишь путь один...

Филимонов Б.Б. На путях к Уралу. Шанхай, 1934. Приводится по изд.: Б. Филимонов. Поход степных полков лета 1918 года // 1918 год на Востоке России / Сост., научн. ред., предисл. и коммент. С. В. Волкова. М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. С. 286.


Песня для частей Сибирской Народной армии, сформированной Омским Сибирским правительством в июне 1918 года. Это одно из правительств, самопровозгласившихся после мятежа чехословацкого корпуса. Нет данных о том, попала ли песня в устное бытование или осталась печатным текстом. Аналоги этой песни бытовали и на западных фронтах - см. песню Добровольческой армии "Вспоили вы нас и вскормили..." - она известна еще с 1914-15 гг., первоначально как песня добровольцев Первой мировой войны (там же см. ноты). Мелодия "Вспоили вы нас и вскормили..." близка к мелодии марша Василия Агапкина "Прощание славянки".

В 20-х числах июня 1918 года части Сибирской армии и чехословаки начали наступление из Омска на Запад и Восток, тесня большевиков. 23 сентября Омское правительство объединилось с эсеровским Самарским комитетом членов Учредительного собрания в Уфимскую Директорию (официальное название - "Всероссийское временное правительство"). Для эсеров, которые продолжали считать себя революционерами и выступали под красными флагами, это объединение стало фатальным. 18 ноября в Омске произошел офицерский переворот, Директория была свергнута, эсеры расстреляны ("отправлены в республику Иртыш") и установлена диктатура адмирала Колчака. Части Сибирской армии вошли в колчаковские войска.

Борис Борисович Филимонов (1901-1952) в 1918 году окончил Псковский кадетский корпус, артиллерист, в белом движении - с августа 1918 года (защита Казани). Войну окончил в чине поручика в Приморье, эмигрировал в Шанхай.