УРОДИЛАСЯ Я

Уродилася я,
Как былинка в поле,
В партизаны я пошла,
Искать лучшей доли.
Птицы в темном бору,
Звонко распевают,
Партизаны удалы
По лесу гуляют.
Раз пятнадцать подряд
В разведку ходила,
Много пленных взяла,
Сведений добыла.
Светлой радости я
Ласку увидала,
Хоть и молодость прошла,
Жизнью не увяла.
Была в молодости я,
Девицей красивой,
Дождалась судьбы своей,
Долюшки счастливой.

1918-1919

Элиасов Л. Е. Народная революционная поэзия Восточной Сибири эпохи гражданской войны. Улан-Удэ, 1957, стр. 72-73. Записана в 1938 в Канске от бывшего партизана Н. В. Павлова, вариант возник в 1918-1919 в отряде енисейских партизан.


Переработка народной песни «Сиротка» (там же см. ноты) на основе стихотворения Ивана Сурикова "Сиротой я росла..." (1875), которая была очень популярна в Восточной Сибири. Первый вариант появился в конце 1918 года в партизанском отряде «дедушки» Каландарашвили.

«История возникновения этого варианта такова: на одном из привалов во время длительного перехода партизанского отряда, после упорных боев в районе г. Троицкосавска, уставшие партизаны легли отдыхать и вскоре начали засыпать. «Дедушке» Каландарашвили это не понравилось и он шутя сказал: «Давайте песню затянем». Тогда запела санитарка отряда Мария Шульгина. Она пропела «Сиротку». «Дедушка» выслушал и сказал, что «песня хорошая, но сильно старая». Через несколько дней М. Волошин передал Каландарашвили листок бумаги, на котором был написан ее текст. В начале переделку песни пропели Волошин и Шульгина, а затем постепенно начали петь во всем отряде. Так песня прочно вошла в партизанский репертуар, а затем была воспринята многими тункинцами, где стоял партизанский отряд». (Элиасов Л. Е. Народная революционная поэзия Восточной Сибири эпохи гражданской войны. Улан-Удэ, 1957, стр. 71-72. Историю переделки сообщил П. Волошин).

См. также другую сибирскую партизанскую переработку «Сиротки» - «Есть у птичек приют».