В БОГДАТСКОМ ХРЕБТЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ

В Богдатском хребте Забайкалья
Жестокая битва была.
Мы там защищали свободу,
И кровь там рекою текла.
На нас наступали японцы,
И грозно стучал пулемет.
Не раз мы ходили в атаку,
У них отбирали хребет.
А красное знамя носилось
Не раз на окопы врагов.
На шашках мы с ними рубились
И их занимали окоп.
Своих потеряли немало,
Стойких, отважных бойцов,
Что отдали жизнь, не жалея,
Исполнить заветы борцов…

1919

Из воспоминаний участника гражданской войны В. Ширяева. Материалы к сб. «Борьба за Советы в Забайкалье», хранятся в личном архиве Г. Петрова-Трофимова. Приводится по изд.: Элиасов Л. Е. Народная революционная поэзия Восточной Сибири эпохи гражданской войны. Улан-Удэ, 1957, стр. 209-210.


«В Богдатском хребте Забайкалья» (как и «Богдатский бой») была популярна до конца войны у забайкальских и дальневосточных партизан, а также у красноармейцев 5-й армии, вышедших из партизанской среды.

Данных о мелодии не сообщается. Вероятно, пелась на мотив «По диким степям Забайкалья» (midi).

В. Ширяев, по воспоминаниям которого приводится эта песня, участник Богдатского боя, а впоследствии командир роты в регулярной Красной Армии, рассказывал, как однажды в тяжелый момент боя бойцы одного из взводов под сильным огнем японского полка, с пением куплетов из «В Богдатском хребте Забайкалья» кинулись на японцев и в десятиминутной схватке опрокинули их, с этой же песней пошли в атаку бойцы других взводов. На вопрос, почему бойцы пели именно эту песню, В. Ширяев ответил: «Для роты, которой я командовал, эта песня была родной, слишком живы были примеры героизма, проявленные вчерашними партизанами, а сегодняшними бойцами моей роты. Эту песню знал каждый боец, потому что она пелась про них. Они были героями этой песни. А какой герой захочет уронить свою славу?» (Элиасов Л. Е., там же).


Богдатский бой 26-30 сентября 1919 г.

Партизанам в составе 7 конных полков и 3 батальонов пехоты под командованием Павла Журавлева противостояли соединенные силы интервентов и белых.

В район села Богдать на р. Урумкан среди крутых гор, где находились партизаны, были стянуты японская дивизия генерала Медзуки, несколько других иностранных частей и 5 белогвардейских казачьих полков во главе с генералом Шильниковым. К ним присоединились местные дружины противников советской власти. Белые и интервенты одновременно повели наступление с четырех сторон по дорогам, ведущим к с. Богдать. Решение партизан принять бой с превосходящими силами неприятеля было вызвано тяжелым положением партизанских отрядов на других участках фронта. В четырехдневном бою партизаны разбили наступающие части, прорвали фронт и ушли на р. Аргунь. (См.: С. Зарубин. Богдатский бой // «Восточно-Сибирская правда», 1935, 11 октября).