ЖИЗНЬ ЛЕСОВИКА
(фрагмент)

Петр Акулов (?)

Всех тех, кого в Борзю ссылают,
Защиты просить не велят,
Измученных там расстреляют
И плакать родным не велят.
Там убитых защитников
Родные не смеют поднять,
Чтоб павших бойцов знаменитых,
Как водится в землю предать.
Избиты, залитые кровью,
Тела наверху их лежат,
Лишь ветры над ними с любовью,
Да травы степные шумят.

Февраль 1919

Элиасов Л. Е. Народная революционная поэзия Восточной Сибири эпохи гражданской войны. Улан-Удэ, 1957, стр. 195.


«Жизнь лесовика» - песенная переделка стихотворения «Думы беглеца», автором которого считают партизана Петра Акулова (опубл. в изд.: Партизаны, Чита, 1929). Написано в лесной коммуне в пади Чащевитая около Гирюнино, Жидкинского района Сретенского округа в феврале 1919. Это единственная сохранившаяся песня о жизни забайкальских партизан в лесных коммунах. К сожалению, Элиасов приводит только фрагмент (полный вариант, записанный в 1920 году партизанкой Е. П. Воросовой, опубл.: Баранов С. Ф. Песни партизан Восточной Сибири (к вопросу о характере партизанского фольклора) / Изв. Общ. изучения Восточно-Сибирского края, т. I (VI), Иркутск, 1936). Из несохранившихся песен упоминается "Как злая мачеха судьба во землянки загнала".


Лесные коммуны

В конце 1918 – начале 1919 года после мятежа чехословацкого корпуса власть в Забайкалье захватили белогвардейцы. Сторонники советской власти ушли в тайгу, где создали сеть «лесных коммун». Главной из них стала коммуна в пади Алтагачан. В тайге партизаны пережидали зиму и готовились к реваншу.

В начале 1919 года из района лесных коммун вышел первый партизанский отряд в сотню человек и неожиданно атаковал большое село Курунзулай, разбив белогвардейский гарнизон. После захвата села в отряд вступило более трех сотен крестьян (см. об этом песню "Из пади Алтагачана"). При подходе к Александровскому заводу в отряде было более 750 бойцов. Численность партизан в крае стремительно росла, к середине 1920 года. в Восточном Забайкалье партизанило ок. 15 кавалерийских и пехотных полков.