НА КАВКАЗЕ ЕСТЬ ГОРА

Тов. Грива

На Кавказе есть гора,
На горе стоит джигит.
Чёрный бурка, чёрный конь,
А в руках кинжал-огонь.

Гогия, гогия, гамарджоба анархия!
Я джигит, я анархист,
Мой кинжал убил фашист!

А в ущелье между гор
Партизанский есть отряд
Под названием «Орёл».
Герильерос магидхна!

Герильерос бородат,
За спиною автомат,
Че Гевара прочитал
И Бакунин прочитал!

Гогия, гогия, гамарджоба анархия!
Я джигит, я анархист,
Мой кинжал убил буржуй!

А в руках горит кинжал,
Шустрый биджи ускакал,
Ускакал батоно бить,
Жопа им кинжал втыкать!

Записано от Дееса 21 августа 2005 г.


Анархическая песенка на мотив лезгинки, переработка одноименной популярной юмористической дворовой песенки, восходящей, вероятно, к песне Марка Марьяновского "Кавказ" из репертуара Петра Лещенко (начало 1930-х). По словам Дееса, написано в 1997-98 гг. в Новороссийске тов. Гривой как песня вымышленного движения «анархо-джигитов». Некоторые слова – грузинские (может быть, псевдогрузинские, приводятся по словам Дееса):

гамарджоба – здравствуйте
магидхна - выебу
биджи - парень
батоно – буржуй, господин

В дальнейшем откликнулся сам автор песни тов. Грива, который 21 октября 2007 г. через e-mail сообщил, что вместо "гамарджоба" в его оригинальном тексте было "гаумарджос" ("да здравствует"), и что куплетов было много, но все их он и сам уже не помнит.


Песня получила распространение среди анархистов Кубани, а затем через летние экологические лагеря «Хранителей Радуги» разошлась дальше по стране в радикальной анархо-экологической тусовке, видоизменяясь ввиду забывания первоначального текста, особенно "грузинского". Из Азовского лагеря 2003 г. попала к питерским анархо-панкам и вскоре стала одной из самых популярных песен сквота "Клизма" (Питер, 2003-2004): см. "Гогия". Текст питерской "Гогии" кардинально отличается от текста, записанного от Дееса; в частности, у питерцев нет никакого Че Гевары (крайне нелюбимый анархистами за авторитарность персонаж), и от "грузинского" наследия осталось только слово "марчус", значение которого не установлено.