ЧЕРНАЯ ШЛЯПА
Народная анархическая песня

Черная шляпа, пальто из драпа,
А на носу торчит пенсне.
Мотает ветер по шее шляхом
Остатки бывшего кашне.

Как по Одессе, Одессе-маме
Идет парнишка – в зубах нож.
И подметает ее бульвары
Его роскошный черный клеш.

Собрал в Одессе себе подобных,
Вооружил большой отряд.
Тесак австрийский, ружье со дробью,
Повел отряд он на парад.

А на параде, как на эстраде
Лениво топает бандит.
В своем одесском блатном наряде
Тогда имел он грозный вид.

Над нами знамя с двумя костями –
Читай, кто в буквах знает толк.
Идет одесский, непобедимый,
Военно-анархистский полк.

Была бы шляпа, пальто из драпа,
А к ним живот и голова.
Была бы водка, а к водке – глотка,
Все остальное трын-трава.

Была бы пряжка, а к пряжке – шашка,
А к ним живот и голова,
Были б гранаты – штук пять на брата
Все остальное трын-трава.

Была б жакетка, а к ней брюнетка,
А к ним не хилая жратва,
Была бы хата и много брата,
Все остальное трын-трава.

"Новый свет", газета анархистов Питера, # 15 август 1991 г.


На мотив, близкий «Цыпленку жареному». На него же поются песни "Мы анархисты" (ее текст частично совпадает с текстом "Черной шляпы") и "Есть в Красноярске тюрьма большая" об отправке зеков в Магадан (там же см. ноты).

Скорее всего, отражает реальное событие - создание в 1919 году Мишкой Япончиком (Моисеем Винницким) полка из одесских уголовников (в качестве 54-го полка 3-й армии красных).

См., например, Людмила Клигман "Король бандитов, красный командир" (Журнал "Мигдаль Times" №68, февраль 2006): "По свидетельствам очевидцев, Мишкина армия представляла собой более чем оригинальное зрелище. Впереди на вороном жеребце ехал Япончик, конные адъютанты — чуть позади. За ними шли два еврейских оркестра и пехота: налетчики, разодетые в тельняшки и белые брюки навыпуск, в цилиндрах и канотье... Смешно выглядели попытки Генштаба приучить этот полк к чтению партийной литературы".

Япончик обещал красным мобилизовать 2000 человек. Во второй половине июля полк отправили на петлюровский фронт, но большая часть разбежалась еще до погрузки в эшелоны или по дороге. Оставшиеся 700 уркаганов выбили петлюровцев со станции Вапнярка и устроили пьянку. Полк попытались расформировать, но урки погрузились на поезд и отправились обратно в Одессу. По дороге, на станции Вознесенск, Япончика застрелили красные. Остатки полка рассеялись.

На вопрос о происхождении песни, заданный в июле 2005 года редакции "Нового Света", там ответили: "Песня эта пелась в анархических кругах в начале 90-х как народная (не специально написанная!). Текст песни был записан в журнале посещений съездов Ассоциации Движений Анархистов (на 2-м съезде, в мае 1991-го)".

То есть, песня эта, даже если и не написана по горячим следам Гражданской войны, то все равно советского времени - по крайней мере, не позднее мая 1991.