ЖИЛА ДЕВУШКА С РОДНОЙ МАТЕРЬЮ

Жила девушка с родной матерью,
Накрывала стол белой скатертью.
Когда враг взвился над Москвой-рекой,
Сердце Зоино занялось тоской.
«Ты не тоскуй по мне, моя родимая».
Попрощалася с родной мамочкой
И пошла на фронт партизаночкой.
Под кусточками она пробираласи,
До врага она уже добраласи,
Тут схватили ее, озверелые,
Завязали ей руки белые,
Повели ее прямо к двум столбам,
Она откликнулась таковым словам:
«Вперед, товарищи, вперед за Родину,
Вперед за Ленина, за смерть за Зоину!»


Песня о легендарной партизанке-диверсантке Зое Космодемьянской ("Тане"), казненной фашистами в декабре 1941 года в с. Петрищево под Москвой. Ей было посвящено множество художественных произведений, народных и авторских, в том числе поэма Маргариты Алигер "Зоя".

Зоя Космодемьянская долго пыталась попасть добровольцем на фронт, но ей отказывали как дочери "врага народа". В ноябре 1941 г., во время тяжелых боев за Москву, ее все же приняли и направили в диверсионный партизанский отряд. Незадолго до этого вышел приказ Сталина от 17 ноября 1941 г. "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецкий войск" на глубину до 40-60 км. В начале декабря Зоя получила задание сжечь село Петрищево, пробралась в село и подожгла три дома с немцами; один немец погиб. Спустя два дня Зоя вернулась и пыталась повторить поджоги, но ее поймали и подвергли пыткам. Зоя сказала, что ее зовут Таня (см. др. песню - "Таня"), и дальше упорно молчала. Ее публично повесили с табличкой "Поджигатель домов". Тело провисело полтора месяца, пока немцы не отступили из села.

В конце 1980-х гг. бродили слухи, будто бы Зоя поджигала село, в котором немцев не было, но слухи эти безосновательны (получается, Зоя пострадала от всех режимов: от коммунистов, считавших ее дочерью "врага народа" и не пускавших на фронт; от фашистов, казнивших ее; затем, в годы Перестройки, от критиков советского строя, отрицавших факт подвига; и, наконец, от нынешнего пост-советского режима, который о "проблемных" героях предпочитает умалчивать).


Предсмертная речь Зои Космодемьянской

"Граждане! Вы не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии. Эта моя смерть - это моё достижение. [на шею надели петлю]
Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете! Нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят!" [из-под ног выбили ящик]



Народные песни о Зое:

Жила девушка с родной матерью
Таня
Тишина. Ни огонька, ни звука...