ВИКТОР БАРАНОВ

Виктор Баранов


Баранов Виктор Алексеевич
родился 1 апреля 1947 года в Караганде. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

В 1976 г. окончил Карагандинский политехнический институт по специальности инженер-строитель, работал на Карагандинском заводе металлоизделий, потом художником-оформителем и бутафором-декоратором в Карагандинском Театре Музыкальной Комедии. Организовал Карагандинский КСП "Марианна". Сотрудничал с радиостанцией "Юность" (10 апреля 1969), с Карагандинским и Алмаатинским ТВ.

Пишет песни с 1965 г. на свои стихи и стихи других поэтов. Лауреат фестивалей в Рязани (1969), Грушинского в Куйбышеве (1972), в Киеве (1974-1975), Риге и других. Любимые исполнители — Ю. Визбор, А. Дольский, Ст. Маркевич.

Завсегдатай КСП "Меридиан", популярный автор и исполнитель.

Виктору Баранов хорошо удаются и серьезные и шуточные песни. Но в первую очередь он известен как автор и исполнитель песен веселых, юмористических из так называемого "ковбойского цикла" — блестящих стилизаций под "кантри-энд-вестерн". Причем за первооснову зачастую берутся популярные песни советских композиторов или классические русские народные песни, такие как "Степь да степь кругом" (соответственно превратилась в "Прерия кругом, путь далек лежит") или "По диким степям Забайкалья" ("По диким степям Аризоны"), "Как много девушек хороших" ("Как много в прерии ковбоев") и т.д.

Вышла книга "Кончается год" (Караганда, 1997).

Виктор Баранов записал более десятка альбомов. Его песни поют и другие исполнители.

www.bards.ru


В салуне "Севен Муне" (В. Баранов и А. Ширяев)
Джим Койот
Колорадо (В. Баранов и Б. Гордон)
Кривий Наган (при участии С. Пынка)
Люси (У Гарри на ранчо...)
Неуловимый Джо
Оклахома (при участии В. Шемшученко и С. Пынка)
По диким степям Аризоны...
По прерии, вдоль железной дороги...
Поспел маис на ранчо дяди Билла... (В. Баранов и Л. Мараков)
Прерия кругом... (В. Баранов и А. Ширяев)