ТАМ ВДАЛИ ЗА РЕКОЙ

Там вдали за рекой засверкали огни
В небе ясном заря догорала,
Сотня казаков из дутовских войск
На разведку в Тургай поскакала

Они ехали молча в ночной тишине
По уральской по выжженной степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки –
Это краснобандитские цепи

Помолившись, отряд поскакал на врага
Завязалась кровавая битва,
И казак молодой вдруг поник головой –
Оренбургское сердце пробито

Он упал возле ног вороного коня
И закрыл свои ясные очи –
Ты конек вороной, передай дорогой
Что я честно погиб за Россию.

Прислал историк Павел Шехтман <sfrandzi @ yandex.ru> 1 июля 2012 года. Записана в июне 2012 года в лагере в Химкинском лесу от Сергея Васильевича Свойкина 1966 г.р., потомка оренбургских казаков. По словам Свойкина, текст он взял из газеты "Оренбургские ведомости" за 1919 г., и ксерокопия есть у него дома в Уфе. Вместе с этой песней записаны "Потянуло дымом от Урал-реки" и фрагмент антибольшевистского "Орленка".


Об информанте Павел Шехтман пишет следующее:

"В лагере в Химкинском лесу я познакомился с весьма интересным человеком, потомственным уральским казаком, который сообщил мне полностью и в отрывках песни уральских казаков времен Гражданской войны. Несколько слов об информанте. Сергей Васильевич Свойкин 1966 г. р. Потомственный оренбургский казак, в казачьих кругах известен как «Серега-есаул». Родился в Уфе. Внук колчаковца (дед его командовал эскадроном, точно подразделения не помнит, но помнит, что в составе Оренбургской, затем Южной армии). Окончил истфак Ленинградского университета. Начинал как анархист (анархистом стал в 13 лет, еще в глубоко советское время), и в эпоху перестройки был в рядах крайне левой тусовки. Затем участвовал в Приднестровском и Абхазском конфликтах и обороне Белого дома в 1993 г., в Абхазии же и получил чин есаула. После 1993 г. работал с националистами, считая, что они более боевые и скорее смогут свергнуть «антинародный режим»; при этом, по его словам, и там не скрывал своих левых убеждений. В Химкинском лесу появился вместе с троцкистами, по взглядам считает себя народником и наследником эсеров. В настоящее время он без работы, т.к. организовал профсоюз охранников в Уфе, после чего подвергся преследованиям и был уволен. Это я к тому, что человек по своим взглядам на Гражданскую войну старается быть максимально трезвым и историчным и дистанцироваться как от «белой», так и от «красной» мифологии, и я не вижу оснований подозревать его в мифотворчестве".


Это "дутовский" вариант красноармейской песни "Там вдали, за рекой" на слова Николая Кооля, написанной в 1924 году. Ритм и рифма явно хромают. Пока не предъявлен оригинал - исходная газета, - поверить в подлинность трудно, хотя подлинность этой песни все бы расставила на свои места. Тогда бы хронология выглядела так:

1905 - уральскими, забайкальскими или донскими казаками сочинена песня русско-японской войны "За рекой Ляохэ загорались огни" (на мотив "Лишь только в Сибири займется заря" - возможно, восходящий к "Андалузянке").

1918-1920 - появляются ее белогвардейские казачьи версии, к которым относится и "дутовская".

1924 - Николай Кооль переделывает белую песню в красную, что не являлось редкостью (так же были созданы "Наш паровоз", 1922, и пионерская "Картошка").