ПАРТИЗАН ЖЕЛЕЗНЯК

Слова Михаила Голодного

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

Он шел на Одессу,
А вышел к Херсону —
В засаду попался отряд.
Налево — застава,
Махновцы — направо,
И десять осталось гранат.

«Ребята, — сказал,
Обращаясь к отряду,
Матрос-партизан Железняк, —
Херсон перед нами,
Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»

Сказали ребята:
«Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»
Штыком и гранатой
Пробились ребята...
Остался в степи Железняк.

Веселые песни
Поет Украина,
Счастливая юность цветет.
Подсолнух высокий,
И в небе далекий
Над степью кружит самолет.

В степи под Херсоном —
Высокие травы.
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

1936

Русские советские песни (1917-1977) / Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М.: Худож. лит., 1977.


Наиболее известная мелодия песни принадлежит Матвею Блантеру. Кроме того, есть мелодия Григория Сметанина. В годы Великой Отечественной войны песня была популярна у партизан.

В авторском стихотворении Михаила Голодного противники Железняка не названы, а сам герой - условный. Однако в народе он стал ассоциироваться с участником революции 1917 г. и Гражданской войны балтийским матросом-анархистом Анатолием Железняковым (1885-1919). Реальный Железняков на Одессу не шел и погиб не под Херсоном.

Александр Железняков прославился в январе 1918 г. разгоном Учредительного собрания. «Караул устал!» - заявил он засидевшимся допоздна депутатам. Затем занимал командные должности в Красной Армии, несколько раз объявлялся вне закона большевистской властью. Погиб в красном партизанском отряде в 1919 г. под Екатеринославом.

Поэт Михаил Голодный был очевидцем Гражданской войны на Украине. До 1920 г. жил в Екатеринославе (ныне Днепропетровск), где в 1919 г. вступил в комсомол, затем переехал в Харьков - столицу Советской Украины. В начале 1920-х гг. вместе с екатеринославскими комсомольскими приятелями - начинающими поэтами Михаилом Светловым (будущим автором "Гренады") и Александром Ясным, - уехал учиться литературе в Москву. Автор стихов популярных песен о Гражданской войне: "Песня чапаевца", "Песня о Щорсе" и "Партизан Железняк".



Матрос Железняк ("Караул устал"), кукла, ок. 2001


У песен "Партизан Железняк" (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Голодного, 1935), "Песня о Каховке" (музыка Исаака Дунаевского, слова Михаила Светлова, 1936) и "Орленок" (музыка Виктора Белого, слова Якова Шведова, 1936) одинаковая мелодия и манера исполнения, несмотря на разных композиторов. Это еврейская фольклорная мелодия. Возможно, композиторы заимствовали ее неосознанно.

В августе 2005 г. от анархистов из Иваново был записан фрагмент переделки этой песни про то, как отряду Железняка в украинской степи не хватило травы и выпивки. Закончилась песенка так:

"...Бычками и водкой
Добились все ребята,
Остался в степи Железняк."



МЕЛОДИЯ ГРИГОРИЯ СМЕТАНИНА






Партизан Железняк. Г. Сметанин – М. Голодный. М.: Музгиз, 1936. М15164